Неврозы: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения.

К неврозам, или невротическим расстройствам, относят психогенные, функциональные обратимые расстройства, имеющие тенденцию к длительному течению, обусловленные изменением психического состояния и нарушением деятельности вегетативной нервной системы.

Именно поэтому такие состояния часто обозначают как психосоматические нарушения (проблемы со здоровьем, связанные с психоэмоциональными переживаниями) или вегетососудистую дистонию (синдром, характеризующий вегетативную дисфункцию). Для пациентов с невротическими расстройствами характерны не только жалобы на тревожное и депрессивное состояние, но и симптомы соматических заболеваний – сердцебиение, ощущение кома в области пищевода, боли и диспепсические явления. При неврозах нарушается сон, появляются слезливость, раздражительность, постоянная усталость и мышечное напряжение.Однако в отличие от истинных соматических заболеваний эти симптомы непостоянны, поскольку в разное время одни исчезают, а другие появляются.В начальные периоды лечение неврозов может быть очень эффективным, поэтому важно их вовремя заметить.

Причины появления невротических расстройств

Несмотря на вегетативные проявления неврозов, в их основе чаще всего лежат психогенные расстройства. Различные стрессовые ситуации, конфликты отражаются на деятельности нервной системы, однако в норме адаптационные возможности человека позволяют ему восстановиться.Но если человек предрасположен к психическим расстройствам в силу наследственности, особенностей воспитания, этнических факторов и т. д., реакция на стресс может превышать адаптационные возможности и сопровождаться нервным срывом.Во многом склонность к невротическим расстройствам обусловлена нарушением взаимодействия корковых и подкорковых структур мозга, признаками которого могут быть большая внушаемость, слабость воли, аффектация (неестественная чрезмерная возбужденность). Для каждого человека существует предел адаптационных возможностей. Некоторые могут выносить психические нагрузки длительное время, другим для срыва достаточно кратковременных переживаний. Однако при наличии дополнительных факторов, таких как соматические заболевания, физическое перенапряжение, травмы, прием определенных лекарственных средств (кортикостероиды; средства, расширяющие бронхи и используемые при астме; препараты, влияющие на функцию щитовидной железы, антигипертензивные – снижающие артериальное давление препараты и т. д.), а также при злоупотреблении алкоголем и наркотическими веществами риск невротических расстройств может существенно повышаться.

Классификация невротических расстройств

Невротические расстройства могут принимать формы астенического (неврастения), истерического, двигательного и депрессивного неврозов (невротическая депрессия), невроза навязчивых состояний. Неврастения характеризуется сочетанием повышенной возбудимости и быстрой утомляемости. В зависимости от преобладания одного из симптомов различают гиперстеническую (раздражительную) и гипостеническую (депрессивную) формы неврастении.

Истерия – более сложная форма невроза, в основе которой лежит желание обратить на себя внимание. Этому заболеванию более подвержены женщины. Невроз навязчивых состояний проявляется нарушением в сфере волевых и эмоциональных побуждений и различными страхами (фобиями). Фобические расстройства могут быть вызваны страхом за здоровье (боязнь заразиться, страх умереть – танатофобия), страхом оказаться в толпе (демофобия), закрытом пространстве (клаустрофобия). Страхи могут сопровождаться паническими атаками, генерализованными тревожными и смешанными тревожно-депрессивными расстройствами. В некоторых случаях выделяют вегетативный невроз, который сопровождается избирательным воздействием на какую-либо систему организма (чаще всего на сердечно-сосудистую или пищеварительную).

Симптомы невротических расстройств

Пациенты с неврастеническими расстройствами чаще жалуются на симптомы со стороны внутренних органов, отмечая нарушения сна, головные и мышечные боли, запоры или диспепсические явления, сердцебиение, «замирание» сердца.Любое событие может провоцировать возбуждение, слезливость. Пациенту трудно концентрировать внимание, длительно заниматься интеллектуальной деятельностью. Настроение постоянно меняется, радостное возбуждение быстро сменяет депрессия. Характерны жалобы на симптомы со стороны внутренних органов на фоне психотравмирующей ситуации, которые сопровождаются отсутствием органических изменений.

Истерический невроз изначально возникает на фоне конфликтной ситуации или неразрешимой проблемы, однако в дальнейшем его проявления могут быть не связаны с физическими и психологическими факторами. Двигательные расстройства на фоне истерического припадка позволяют пациенту выйти из психотравмирующей ситуации. Припадки в ряде случаев могут заканчиваться истерической амнезией (потерей памяти). При навязчивых состояниях пациенты постоянно сомневаются в правильности действий и пытаются создать стереотип поведения (ритуальность поступков).Во время панических атак на фоне страха за здоровье может значительно учащаться пульс, появляться озноб, потливость, ощущение нехватки воздуха, боль и дискомфорт в левой половине грудной клетки.Депрессивный невроз сопровождается постоянным унынием, мыслительной и двигательной пассивностью. У таких пациентов всегда снижена самооценка. Для генерализованного тревожного расстройства характерны длительные жалобы хотя бы на три симптома из вышеперечисленных: чувство постоянного возбуждения, нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность и снижение концентрации внимания.

Диагностика невротических расстройств

Поскольку на первый план выступают жалобы на соматические расстройства, диагностика неврозов затруднена. Перед терапевтами и узкими специалистами стоит сложная задача: сопоставить жалобы на нарушение деятельности внутренних органов и отсутствие реальных изменений при обследовании. При этом необходимо исключить первые проявления психических и соматических заболеваний. Для дифференциальной диагностики требуется провести ряд лабораторных и инструментальных исследований: общий и биохимический анализ крови, при жалобах на сердце – ЭЭГ в покое и при физической нагрузке. 

Проект «Создание социокультурного пространства «Твори добро» реализуется за счёт средств « Фонда президентских грантов».
Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *