ПОЧЕМУ ВАЖНО УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ?

Эмоции – особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение жизни. Эмоции выступают в качестве главных регуляторов психической жизни и возникают в процессе практически любой активности человека. Они возникли в процессе эволюции: с их помощью животные могли оценивать биологическую значимость явлений окружающего мира и внутреннего состояния организма.

Способность управлять своими эмоциями – важное умение, необходимое каждому человеку для того, чтобы успешно взаимодействовать с окружающими людьми. Эмоции – естественная реакция человека на различные ситуации, события и поступки людей. Их проявление зачастую бывает не всегда уместным,  а порой и неэкологичным. Именно поэтому психологи рекомендуют научиться управлять своими эмоциями.

Эмоциональные проявления (улыбку, смех, угрозу, вопль, плач, безразличие,  страдание и др.) можно использовать как средство влияния на поведение людей.  Мы начинаем использовать в своей коммуникации эмоции с самых первых дней своей жизни.

Насколько успешными будут наши взаимодействия с окружающей средой и людьми — определяют наши навыки владения эмоциями: их выбор и  проявления во внешней среде. Социальное развитие личности невозможно без правильного управления своими эмоциями. В современном мире каждому человеку важно научиться верно идентифицировать и проявлять свои чувства.

Отметим, что эмоции и чувства у людей с ментальными нарушениями недостаточно дифференцированы. Их переживания просты, а тонкие оттенки переживаний зачастую отсутствуют. Чаще всего им присущи крайние, полярные чувства: они испытывают только или удовольствие, или неудовольствие. Таким образом, можно говорить об ограниченности диапазона переживаний. С этим связаны частые затруднения понимания мимики и жестов, выразительных движений людей, изображений эмоций на картинках.

В ходе занятий театральной деятельностью возникают широкие возможности для развития эмоционального интеллекта людей с ментальными нарушениями и обучения их распознаванию эмоций и их оттенков. Развитие этих социально значимых навыков осуществляется на занятиях по театральному мастерству, сценическому движению и сценической речи. Работая над ролью, над характером своих героев, над выразительностью образа, участники театрального объединения развивают эмоциональный интеллект на наглядном примере, что для них крайне эффективно.

Существуют эффективные приемы контролирования своих эмоций. Человек, владеющий приемами саморегуляции, проявляет подлинную психологическую культуру и достигает психологических состояний, которые являются для него и для окружающих его людей, комфортными. К примеру, эмоции, сопровождающие творческие процессы и яркие позитивно окрашенные события в жизни,  помогают высвобождению дополнительной энергии, они как будто бы обеспечивают способность к самопорождению энергии. Методы управления своими эмоциями широко используются для коррекции эмоциональных состояний.

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов
Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *