Знакомимся с преподавателем по актерскому мастерству


Я сделал свои увлечения профессией

🎭Актер Ивановского драматического театра Роман Вичужанин, наш преподаватель по актерскому мастерству, рассказал о себе…

✅Молодость, задор и постоянный поиск чего-то нового в творческой жизни — вот что меня характеризует.
Я был любознательным ребенком: принимал участие во всех мероприятиях детского сада и школы, увлекался краеведением, театром и молодежной общественной работой. Позднее я сделал свои увлечения профессией.

✅Любимые фильмы: «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Властелин колец» и «Искусственный разум».

✅Любимая игра: Монополия

✅Образование:
Я постоянно чувствую себя студентом: молодым и активным.
Первое мое образование — Актерское отделение Ивановского колледжа культуры при Ивановском драматическом театре. Специальность «Актер драматического театра и кино». Следом я окончил еще два высших образовательных учреждения: ИГХТУ (Специальность «Культурология», специализация «Менеджмент в сфере культуры») и РГИСИ (Специальность «Продюсерство», специализация «Продюсер исполнительских искусств»).

✅Интересы: люблю читать историческую литературу, готовить еду, ходить в спортзал, смотреть фильмы. Вообще я за «любой кипиш»: поход, экскурсия, театр, музей, мастер-класс, просто чаепитие и общение с друзьями, проекты творческого плана.
Еще одно из моих увлечений — работа с детьми, хотя это уже профессия! Каждое лето (более 10 лет) в отпуск я уезжаю работать в детский лагерь. За эти 10 лет я прошел все этапы работы в детском лагере: от вожатого до начальника лагеря.

✅Педагогическая деятельность:
Последние годы у меня появился интерес к педагогической деятельности: 4 года я был руководителем театральной студии «Вдохновение» в педагогическом колледже, с конца 2018 года студию перенес в ДДТ3, где занимался с ребятами от 7 до 16 лет при «Гимназии №30». Сегодня у меня есть воспитанники с ОВЗ из семейного клуба «Шаг навстречу» — прекрасные, добрые и отзывчивые ребята.

✅Творческая деятельность:
С 2007 года — член Союза театральных деятелей СТД РФ (ВТО), член Правления Ивановского отделения. Участник и организатор многих творческих проектов Ивановского отделения СТД РФ. Трижды стипендиат СТД РФ (ВТО) — на создание творческих проектов. Стипендиат/получатель — Государственной правительственной стипендии для молодых деятелей культуры и искусства (2018 год).
Участник всероссийского форума «Таврида», (смена – актеры и режиссеры театра и кино, 2015); 2011-2016 г. — участник форума-фестиваля «Артмиграция» в составе Молодежного Совета ЦА СТД РФ.
Участник 3 и 4 всероссийской с международным участием научно-практической конференции (2015, 2017 г.) «Детская театральная деятельность в пространстве образования, искусства и культуры».
Организатор Проекта «Весь мир — театр…»
Координатор молодежной театральной премии «Стимул» государственных театров г. Иваново с 2016 по 2019.
Организатор 2-х фотовыставок на базе Ивановского Дома актера и Ивановского драматического театра: «Мы – люди Театра» (о жизни и деятельности молодых театральных деятелей, 2018) и «Гроза. Рождение спектакля» (процесс создания спектакля, 2019).
Серия театрально-музыкальных постановок (в качестве режиссера) на базе образовательных учреждений г. Иваново: ФГБОУ ВПО «ИГХТУ», ФГБОУ ВПО «ИГЭУ», ОГБПОУ «ИПК им. Фурманова», «Гимназия 30» г. Иваново.

✅Любимая роль:
Работая в драматическом театре, хочу отметить, что все исполняемые мною роли в спектаклях, независимо от того, какого они плана, интересны и любимы. Хотя… Есть особенный спектакль, который был для меня
почти 300-ым, – это детский спектакль «В некотором царстве» (режиссер Е. Семенов, постановка 2006 г.).
Здесь я играю три роли: царь, избушка на курьих ножках и Змей Горыныч.
Этот спектакль мы показали в каждом уголке Ивановской области и многих регионах России. А интересен он тем, что в этом спектакле можно максимально «актёрски дурить». И он нравится как детям, так и взрослым.

Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *