Виды Психических Расстройств

Агрессивное поведение

сопровождает многие психические заболевания. Проявляется во враждебности, угрозах и нападениях. Если эти симптомы возникли у человека впервые и вообще-то ему не свойственны – скорее всего, ему нужно незамедлительно проконсультироваться у психиатра. В других случаях агрессивного поведения (особенно – необоснованного) консультация психиатра также желательна.

Апатия психически больного

состояние  безучастности, отрешённости, утраты интересов и желания делать что-либо. Часто является проявлением депрессии, при этом тягостно переживается. Если же апатия не тяготит пациента, то это может быть проявлением другого психического или неврологического заболевания.

Аутизм

Аутизм — состояние, при котором человек живет внутренним или нереальным (виртуальным) миром, а не реально происходящими событиями. Близким такой человек видится замкнутым, незаинтересованным происходящим вокруг, закрытым. Мир фантазий перекрывает реальность, и поэтому человек с аутизмом бывает холодным и равнодушным к окружающим его людям, в том числе близким. Аутист часто не тяготится трудностями социального взаимодействия и нарушениями коммуникации. Аутизм встречается как в детском, так и во взрослом возрасте, причем у взрослых это может быть не только «продолжением» детского аутизма, но и следствием развившегося психического расстройства.

Бессонница

при хронически текущих психических расстройствах является индикатором ухудшения психического самочувствия, поскольку зачастую появляется раньше всех других симптомов.

Белая горячка (делирий)

возникает преимущественно у больных алкоголизмом, на второй-третьей стадии заболевания. Важно заметить, что делирий возникает чаще не в опьянении, а на 2й-3й день воздержания от алкоголя после запоя (на пике абстинентного синдрома). Характеризуется помрачением сознания, повышением температуры тела, дезориентировкой, возбуждением, видением различных галлюцинаторных образов. Для пациентов с белой горячкой характерны галлюцинаторные образы двигающихся животных (бегающие крысы, тараканы, гномики и т.п.). Пациенты привлекают к себе внимание своим поведением: они взволнованны, возбуждены, пытаются ловить галлюцинаторные образы или отмахиваются от них, стряхивают их с себя, часто разговаривают с ними.
Белая горячка возможна и у непьющих, особенно у детей и стариков при заболеваниях, протекающих с высокой температурой. Таким образом, белая горячка – признак интоксикации организма.

Бредовые идеи (странные суждения, бред)

чаще всего воспринимаются близкими и окружающими людьми как странные, не соответствующие действительности суждения. При этом человека с бредом нельзя переубедить, даже если он не знает – что возразить на попытки переубеждения. Бредовые идеи не нуждаются в доказательствах. Это скорее «знание», убежденность. Из-за этого поведение человека с бредовыми идеями определяется содержанием этих идей. По содержанию основные формы бреда можно разделить на бред преследования (то, что в народе называется «мания преследования»: больного преследуют спецслужбы или другие организации, пытаются отравить или обокрасть родные или соседи; люди на улице как-то по-особому, недоброжелательно смотрят и перешептываются о нем), бред величия (больной – наследник королевской семьи, изобретатель машины времени или закона о бессмертии, правитель мира, иногда – посланник Бога или сам Бог, или же дъявол и пр.) и бред самоуничижения (обвинение себя в грехах, многочисленных ошибках, бред физического недостатка). Пациент с бредовыми суждениями нуждается в лечении у психиатра.

Деменция (слабоумие)

нарастающее снижение памяти, оскуднение интеллектуальных возможностей, ухудшение способности к суждениям и умозаключениям. Возникает, как правило, в пожилом возрасте. Может начаться незаметно: с затруднений при припоминании слов, сужения объема внимания, легкой смены настроения (быстрые переходы от слезливости к радости и обратно). Постепенно изменяется характер: человек становится более упрямым, но в то же время и более внушаемым. Оскудняется словарный запас, обедняется запас знаний. Самая частая причина деменции – поражение сосудов головного мозга атеросклеротическим процессом, в результате чего сосуды становятся более узкими, и ухудшается приток крови к тканям мозга. Вовремя заметив, такие изменения можно приостановить правильно подобранной терапией (которая будет являться еще и профилактикой инсультов). Однако следует быть внимательным, если у кого-то из близких подобные изменения происходят в зрелом возрасте и разворачиваются очень быстро: это может быть более сложное заболевание (например, болезнь Альцгеймера).

Галлюцинации

восприятие того, чего на самом деле нет. Галлюцинации бывают:
—  зрительные (человек «видит» то, чего нет: животных, бегающих по дому, людей, картины, иногда – целые панорамы: ландшафты, сражения),
— слуховые (человек «слышит» посторонние звуки – музыку, шорохи, голоса; при этом звуки могут локализоваться как во внешнем пространстве: из угла комнаты, за стеной, с улицы, так и внутри головы, реже – другой части тела),
— обонятельные (восприятие посторонних запахов, чаще – неприятных)
— вкусовые (странные, чаще неприятные вкусовые ощущения)
— тактильные (к примеру, ощущение на коже «ползания» насекомых; сопровождаются расчёсами, являются признаком серьезной интоксикации)

Дисморфофобия / дисморфомания

переживания, содержанием которых является убежденность в собственной физической неполноценности: косметический дефект, излишний вес, дурной запах, словом, — отталкивающий внешний облик. Если дефект внешности действительно имеет место, и в жизни человека это обстоятельство занимает превалирующее значение, то речь идет о дисморфофобии (невротический уровень расстройства). Если же дефекта внешности на самом деле нет или он есть, но не столь значительный, а человек при этом прямо-таки убежден в собственном уродстве, охвачен идеями физического недостатка, ходит по врачам и даже оперируется у пластических хирургов, либо же впадает в анорексию (при убежденности в излишней полноте), то тут речь идет о дисморфомании (бредовой уровень расстройств).

Ипохондрия

состояние повышенной озабоченности своим здоровьем. Заболевание организма при этом может быть, а может и отсутствовать. Человек, страдающий ипохондрией, как правило, опасается конкретного заболевания, но может и «в целом» чувствовать себя больным и «находить» у себя различные болезни («мнимый больной» Мольера). Он  постоянно прислушивается к своим внутренним ощущениям и не может испытывать удовольствия просто от процесса жизни. В целом, ипохондрию можно обозначить как «переживание Нездоровья».

Лечение булимии

Как понять, что человек болен булимией? Зачастую человек до последнего не признается, что переедает, старается сохранить свою зависимость в тайне. Он уверен, что может решить проблему питания самостоятельно, усилием воли. Признаки заболевания булимией. Волчий голод – состояние, при котором происходит бесконтрольный прием огромного  количества пищи. Характерно отсутствие избирательности в еде, при этом не чувствуется насыщение. Как правило, возникает после периода строгого пищевого воздержания, и, по сути, является «оборотной стороной» анорексии.

Лечение анорексии

упорное стремление к ограничению себя в приеме пищи с целью похудания. Часто сопровождается вызыванием искусственных рвот после приема пищи, чрезмерно активными занятиями физическими упражнениями, приемом больших доз слабительных. Встречается как при повышенной, так и при нормальной массе тела. Наблюдается чаще у девушек. Важно отметить, что поначалу аноректическое поведение тщательно скрывается от окружающих, и распознается близкими уже на стадии выраженного истощения.

Лечение затяжной депрессии

не всякую депрессию можно вылечить одной психотерапией. Иногда требуется временный прием специально подобранных препаратов. Признаками тяжести депрессии являются: суицидальные тенденции, чувство отчаяния, самообвинительные высказывания, тревожное возбуждение,  чувство общей телесной измененности,  физически переживаемой тоски, а также – мучительная утрата эмоций (любви, радости, сострадания).

Необъяснимые соматические жалобы

бывает так (и в последнее время – всё чаще), что человек чувствует себя физически плохо, но ни один врач не находит у него патологии. В таком случае необходима консультация психиатра: за необъяснимыми соматическими жалобами может скрываться депрессия, невроз, нерешенный внутренний конфликт.

Мания преследования

без веских на то причин являются признаками психического расстройства. Такие пациенты нередко скрывают свои переживания, и тогда эти расстройства можно заподозрить по поведению: настороженный вид, встревоженность, пугливость, рассеянность, зашторивание окон, прислушивание к чему-то.

Неряшливость (пренебрежение гигиеной)

встречается у пациентов с депрессией, психозами, а также при хронически текущих психических заболеваниях (шизофрения, нарастающее слабоумие).

Потеря памяти

характерна для людей пожилого возраста, а также лиц, перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы, пациентов с алкоголизмом. Является признаком заболевания головного мозга (поражение сосудов атеросклерозом, атрофические процессы в коре мозга, перенесенные травмы мозга, алкогольная интоксикация).
При сосудистых заболеваниях у пожилых людей характерна забывчивость текущих и недавно произошедших событий и фактов, неспособность усваивать новое. Вместе с тем, память на давние события может очень долго оставаться сохранной.  
При атрофических процессах в мозге потеря памяти может быть очень быстрой и резкой. При этом возможно начало заболевания в зрелом возрасте (45-55 лет). В таких случаях нельзя затягивать с обращением к специалисту.

Повышенная утомляемость

повышенная утомляемость может быть признаком как физической болезни, так и психического неблагополучия. Часто отмечается при расстройствах депрессивного круга, при этом пациент может и не чувствовать ощутимого снижения настроения, но чувствует нарастающую вялость, утомляемость, неспособность справляться с привычными нагрузками.

Психозы

это достаточно тяжелое расстройство психической деятельности, лечение которого проводится преимущественно медикаментозным способом.  Члены семьи заболевшего могут обратиться за помощью в связи с необъяснимыми изменениями поведения, включая странное или угрожающее поведение (отгороженность, подозрительность, угрозы). Признаки, которые должны насторожить в плане развития психотического состояния: галлюцинации (ложные или воображаемые ощущения, например, восприятие голосов тогда, когда никого нет рядом), бред (неподдающиеся коррекции заведомо ложные убеждения, например, пациент может быть уверен в том, что его отравляют соседи, что он получает послания с телевидения или что за ним наблюдают особым способом), возбуждение или необычное поведение, странные высказывания, резкие перепады или неустойчивость эмоционального состояния. Необходимо заметить, что по выходе из психотического состояния пациенты нуждаются в психотерапевтической помощи, направленной на формирование критического отношения к своим расстройствам, улучшение социализации, а также обучение распознаванию первых признаков ухудшения психического самочувствия (профилактика повторных психозов).

Скрытая депрессия

выступает не как отчетливое угнетение настроения и других психических функций, а как внутреннее телесное неблагополучие, затрагивающее различные органы, функции, системы. Так, депрессия может маскироваться под болезни сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной, нервной систем. Такую же природу часто имеет и всем известная «боль неясной этиологии» (диагноз, часто встречаемый в практике терапевтов).

Тоска

гнетущее тягостное чувство, которое часто переживается как «стеснение», тяжесть в груди. Тоска  намного интенсивней, чем такие житейские эмоции как грусть или печаль. Часто бывает при депрессиях и может возникать без значительного на то повода.

Тревога в психиатрии

Переживание неопределённости, напряженно-беспокойное ожидание, чувство, что что-то должно случиться. Другими словами, это эмоциональное переживание, характеризующееся дискомфортом от неопределенности перспективы. Это важнейшая эмоция человека, тесно связанная с потребностью в безопасности. Тревога иногда ощущается телесно, как зуд, волнение в груди, внутренняя дрожь и часто сочетается с двигательным возбуждением.

Эпилептический припадок

в наиболее типичном виде характеризуется резким началом: человек вскрикивает, теряет сознание, падает, затем резко напрягается, иногда – синеет, после чего следуют судороги. После припадка человек, как правило, заторможен, вял и сонлив. Это так называемый судорожный припадок. Однако часто эпилептические приступы носят бессудорожный характер, проистекают без падения и могут ускользать от внимания близких пациента. Сигналами, свидетельствующими о необходимости обращения к врачу, являются:
–    любые резкие падения с потерей сознания (даже без судорог),
– склонность внезапно «застывать» и «отключаться» (иногда – на секунды, при этом возможны стереотипные движения руками, головой, мимическими мышцами лица; эта особенность может наблюдаться при беседе, выполнении повседневных дел),
– выпадение из памяти некоторых событий, фактов, когда человек был не пьян, мог ходить, совершать какие-то действия, о чем впоследствии ничего не может вспомнить.

Необходимо отметить, что наличие эпилептических приступов – не всегда свидетельствуют об эпилепсии, как заболевании. Судорожные и бессудорожные припадки могут быть последствием повреждения головного мозга (черепно-мозговые травмы, последствия алкогольной интоксикации, а у маленьких детей судороги – единственный неспецифический ответ организма на многие раздражители, в частности – повышение температуры тела).

Данный материал подготовлен в рамках проекта «Мы хотим дружить» реализуемого за счёт средств « Фонда президентских грантов»
Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *